Как-то форум
Что спрашивают на собеседованиях? - Версия для печати

+- Как-то форум (https://uni-site.tk)
+-- Форум Общий форум (https://uni-site.tk/forum-34.html)
+--- Форум Трепалка (https://uni-site.tk/forum-36.html)
+--- Темы: Что спрашивают на собеседованиях? (/thread-70.html)



Что спрашивают на собеседованиях? - Hanzo - 21-01-2021

Ну, как-бы, сабж ...


RE: Что спрашивают на собеседованиях? - Hanzo - 27-04-2021

Наконец-то собрался написать.

То не было настроения, то времени.

Сейчас бегаю усиленно, поэтому мыслей много. Буду записывать.
Все ниже сказанное - собеседования на Линукс сисадмина.



Одно из вещей которые спрашивают почти всегда - расскажи про какой нибудь большой проект или сложный кейс который ты вел.

Не знаю как для вас, а меня этот вопрос ставит в дичайший ступор. Потому, что для меня каждый день является проектом. И каждый день приностит свои трудности.

А еще по тому, что я стараюсь держать в голове полезную информацию. Ее (информации) слишком много и так проходит через наши головы. Поэтому не помню я такие вещи.

Может это так же исходит из того, что мне не нужно зарабатывать ЧСВ на кейсах дестилетней давности. Мне обычно хватает того, что в течении полугода у меня появляется имя человека который всегда готов помочь, даже в самых странных проблемах. И который сколее всего найдет решение тем или иным способом.

Но это лирическое отступление.



Что еще спрашивают. По линуксу - в тех или иных видах вопросы по стандартным командам как ls, vim, nano, tail, cat, grep и так далее. Разница между " и ' в скриптах и в консоли.

Вчера узнал о названии начальной строки в скриптах - #!. Это называется shebang
А еще - как не хардкодить там путь на скрипт, беря его из окружения (environment) - /usr/bin/env . Вот ссыль на объяснение и примеры(Спасибо Руслан)
Где находятся логи? Какой файл отвечает за приоритет проверки DNS? Как поменять данные пользователя?

Еще сталкивался с вопросами по сетям. К сожалению я там не просто плаваю. Стилем топора Smile
Но все же.
Требуется понимание подсетей (sub-netting) Всякие /24, /27 и тому подобное. Нетмаски и бродкасты (255.255.255.248), вопросы - почему может не быть сети если настройки хоста А такое, хоста В такое, а у свича IP вот этот.
Вопросы по портам. Какой порт на FTP, а что такое порт 445 и так далее.
Размеры пакетов, из чего они состоят. Как их дебажить.
Как возникает петля, что это может вызвать и как бороться. Что такое Vlan, trunk
Как настраивается несколько карточек/сетей на одной машине и их маршрутизация.

Далее идет VMware - vSphere/ESXi - установка, настройка, клонирование, бекапы, кластеризация. Понимание GUI и cli.
Спрашивают про знание Apache, Nginx, Proxy.
Не редко требуется знание Storage. Вендоры на поле, технологии, разница между ними. Настройка снепшотов, бекапа, и т.д. и т.п.


Иногда спрашивают вопросы по Windows и AD. Несмотря на то, что сисодмин Линукса.


Если что вспомню - дополню.


RE: Что спрашивают на собеседованиях? - Hanzo - 27-04-2021

Есть еще собеседование HR-ов.
Это отдельная категория.
Ощущение, что попал к психологу на приём, причем у него задача - доказать твою невменяемость.
Спрашивать могут всё, что угодно. От детских воспоминаний, до "что ты ешь на завтрак?"
Готов ли ты рабтать за еду если это потребуется начальству и продаться в круглосуточное рабство по первому требованию? А если тебе предложат зарплату в три раза больше, чтобы ты от нас ушел?

По большому счету, там нет ничего особо важного для интервьюироемого, но туда надо идти морально подготовившись к выносу мозга. Лично мне тяжелее всего не перейти на волну линуксоидного цинизма. Поэтому я оттуда ухожу морально вымотанным.